Москва
  • Москва
  • С.Петербург
  • Вся Россия
(495) 760-91-71

Рано или поздно, многие задумываются над установкой в своем доме автономного отопления. Причины могут быть разными: в каких-то регионах не доступна Централизованная система отопления, кого-то не устраивает стоимость услуг ЖКХ, кому-то не хватает тепла, а кто-то просто привык все держать под своим контролем. Монтаж автономных комплексов во главе с котлом — оптимальное решение, как для частного дома, так и для многоквартирных домов. Можно нанять специалистов, инженеров-теплотехников, для комплексного расчета и выбора газового котла необходимой мощности. Однако не у всех есть возможность оплатить услуги профессиональных проектировщиков, ввиду их немалой стоимости. И вот тут встает вопрос: как рассчитать мощность газового котла самостоятельно?

Что нужно учесть при расчетах

Стандартная и самая простая формула расчета мощности котла исходя из площади помещения: 1кВт мощности умножить на каждые 10 кв.м. Эта формула разрабатывалась еще в Советское время, на данный момент она не совсем актуальна, так как в ней не принимаются в расчет современные строительные технологии и разница климатических условий многочисленных регионов нашей страны. Она верна для домов, построенных в 50-60 гг. прошлого века, либо для небольших домов с хорошо утепленным межчердачным перекрытием, потолками до 2,5 м, стеклопакетами и т. д. Поскольку, таких домов не так уж и много, нужно учитывать множество других факторов, помимо площади дома. Например:

  • климатические условия в регионе;
  • размеры дома;
  • качество материалов для утепления и выполнения работ, а значит, и теплопотери здания;
  • затраты мощности на обогрев воды.

Обязательно следует принять во внимание энергозатраты на обогрев воздуха, если происходит расчет мощности котлов для домов с вентиляцией принудительного типа. Зачастую расчет легко провести, применяя специальную программу:

Важность расчета мощности системы отопления

Еще один ключевой фактор — возможность саморегулирования. Современные газовые котлы управляются автоматикой, имеют возможность установить предельные температуры включения и выключения, защиту от перегрева. Таким образом регулируется расход газа в доме. Однако, приобретая котел с необоснованно высокими показателями мощности, необходимо помнить, что это влечет за собой увеличение затрат на его приобретение, некорректную работу автоматики и выход из строя комплектующих системы отопления. При слабой системе отопления (недостаточной скорости подачи и циркуляции воды) работа слишком мощного котла может привести к закипанию воды в трубах, а значит и к разрыву трубопровода.

Расчет мощности котла

Расчет мощности котла будем проводить исходя из стандартной формулы расчета по площади дома, затем будем ее дополнять и корректировать учитывая другие факторы, влияющие на эффективность работы теплового оборудования.

Для домов, построенных по типовому проекту, для расчетов подходит формула:

MK=S*УМК/10, где:

  • МК – расчетная мощность котла;
  • S – общая площадь помещения;
  • УМК – удельная мощность котла, приходящаяся на каждые 10 м2.

Удельная мощность котла для разных регионов своя:

Что касается последнего показателя, то он зависит от климатической зоны и представлен для регионов:

  1. южные регионы – 0,7-0,9 кВт;
  2. средняя полоса – 1,0 – 1,2 кВт;
  3. Подмосковье – 1,2 – 1,5 кВт;
  4. северные регионы – 1,5 – 2,0 кВт.

Если ваш дом расположен в средней полосе, площадью 200 м2, исходя из этой формулы, расчеты получаются такими: 200*1,2/10 = 24кВт. Указанная формула подходит для дома, с потолками 2,5 – 2,7м. Если высота потолков в вашем доме выше, необходимо высчитать поправочный коэффициент. Для этого, реальную высоту потолков делим на 2,7м. Например, высота потолков в вашем доме 3,3м. Вычисляем коэффициент: 3,2/2,7 = 1,18, округляем, получаем 1,2. Итак, для обогрева «Нашего» дома с потолками в 3,3м требуется 24кВт*1,2 = 28,8 кВт. Округлять лучше в большую сторону, поэтому 29 кВт.

Эти расчеты были проведены для котла, который служит только для отопления помещения. Если же требуется еще и подогрев воды для бытовых нужд, необходимо приобрести двухконтурную систему и добавить к расчетам еще 25% мощности котла.

Расчет теплопотерь

Для правильного подбора любой отопительной системы нужно руководствоваться не только расчетами площади помещения и высотой потолков, но и оценить теплопотери здания. Частные дома различаются по планировке, составу теплоизоляционных материалов. Основные потери тепла зданий происходят через вентиляцию, окна, дверные проемы, крышу, стены, потолок и пол.

Основные факторы, влияющие на теплопотери здания:

  • разница температур внутри и снаружи ограждающих конструкций (особенно, если речь идет о внешних стенах дома). Чем больше разница, тем динамичнее выходит тепло;
  • теплоизоляционные свойства используемых материалов.

Для того чтобы достаточно точно рассчитать необходимую мощность котла, нужно воспользоваться формулой MK=Qt*Кзап, где:

  • МК – расчетная мощность котла, кВт;
  • Qt – прогнозируемые теплопотери здания, кВт;
  • Кзап – коэффициент запаса, равный 1,15 – 1,2 (15-20%), на такое значение рекомендуется увеличивать расчетную мощность отопительной системы.

Прогнозируемые теплопотери – ключевой параметр в этой формуле. Для того чтобы его вычислить, требуется воспользоваться следующей формулой: Qt=V*Pt*k/860, где:

  • V – объем помещения, куб.м.;
  • Pt – разница температур внутри и снаружи ограждающих конструкций дома, градусы Цельсия;
  • K – коэффициент рассеивания, зависящий от материалов, используемых для теплоизоляции помещения.

Коэффициент рассеивания меняется в зависимости от типа теплоизоляции помещения:

  • Для строений с хорошей теплоизоляцией (пол, стены и крыша хорошо утеплены, окна с двойными стеклопакетами) коэффициент составляет 0,6 – 0,9.
  • Для построек со средней степенью теплоизоляции (небольшое количество окон, двойная кирпичная кладка, стандартная крыша) используется коэффициент 1,0 – 1,9.
  • Для зданий с низким уровнем теплоизоляции (обычные окна и крыша, одинарная кладка кирпича) используют коэффициент 2,0 – 2,9.
  • Для домов без теплоизоляции (простая конструкция из гофрированного железа или дерева) коэффициент берут равным 3,0-4,0.

Расчет с использованием коэффициента рассеивания будет достаточно точным, но современные программы предоставляют возможность рассчитать необходимую мощность котла еще точнее. Найти их не составит труда – на просторах интернета их великое множество. В таких программах-калькуляторах в расчет берется все: температура, которую вы хотели бы поддерживать в помещении, тип вентиляции, сведения о толщине стен и материалах, из которых она сделана, описание количества и типа окон (размер, количество камер, толщина стекол, материал), средняя и пиковая температуры в зимний сезон и т.д. В использовании они просты, необходимо ввести все данные для вашего дома, калькулятор сам все рассчитает и выдаст вам готовый результат, который может быть как простым числом, так и с подробным описанием теплопотерь по каждой комнате, зоне и т.д.

Все приведенные варианты расчетов мощности газового отопления для вашего дома достаточно просты для понимания, но не стоит забывать о том, что если ваша постройка имеет сложную конструкцию, например теплый пол или потолки разной высоты, эти способы не достаточно точны и актуальны. Еще на стадии проектирования резонно учесть все моменты. Если же вы стали счастливым обладателем отлично утепленного, небольшого дома и мощность необходимого вам котла совсем минимальна, может получиться так, что такого оборудования просто нет в продаже. В этом случае можно приобрести котел с чуть большими характеристиками мощности, чем было указано в расчетах и учесть это при проектировании системы трубопроводов. Разницу сможет нивелировать система автоматического регулирования. И помните, если возникнут трудности, всегда остается возможность обратиться к специалистам.

О нашей технологии строительства дома из бруса Вы можете ознакомится здесь. О строительстве домов по каркасной технологии здесь.