Москва
  • Москва
  • С.Петербург
  • Вся Россия
(495) 760-91-71

Обшивка дома сайдингом становится все более популярной благодаря нескольким факторам: своей долговечностью при достаточно невысокой цене, простотой в уходе, богатым выбором оттенков и текстур, и хорошими защитными качествами. Даже старый дом, если обшить его сайдингом, будет выглядеть новым, современным и при желании ярким. Неоспоримый плюс такой обшивки в том, что все это можно сделать своими руками, не привлекая дорогостоящих специалистов.

Полезная информация

Первое что нужно сделать — рассчитать количество необходимых материалов. Для этого необходимо замерить параметры наружных стен, затем применить формулу: ((Площадь всех стен — площадь окон и дверей)/площадь панели)*1,1. Запас в 10% берем для неизбежно образующейся обрезки.

Знания некоторых моментов поможет вам проконтролировать расчет:

  • Необходимую длину стартовой планки можно высчитать, если из периметра дома вычесть ширину дверей и фронтонов. Длину материала для финишной планки рассчитывают по тому же принципу, прибавив количество, необходимое под окнами.
  • Софиты и ветровую доску используют для отделки карниза.
  • Периметр окон необходимо обшить оконной планкой, которую также необходимо взять с запасом, чтобы не было видно место стыковки. Не забываем и про отливы на окна.
  • По периметру цоколя устанавливается сливная планка, если ее ширины (40см) недостаточно, можно установить отливы.
  • Стандартная длина панелей — 3,66м, если длина стены вашего дома больше, необходимо продумать места их стыковки, которая осуществляется при помощи H-профиля.
  • В местах перепадов высот, крыш с разным уровнем и соединения пристроек используют J-профиль.
  • Для сохранения рекомендуемого зазора в 1 мм, лучше всего использовать оцинкованные саморезы длинной 25-35мм. Чтобы через несколько лет не появились ржавые подтеки, лучше всего приобрести саморезы с прорезиненной головкой. Примерный расход на 1 кв. м. - 2 самореза, но их, так же, стоит приобрести с запасом.

Необходимые инструменты

  • Ножовка по металлу (или болгарка)
  • Молоток
  • Шуруповерт и отвертка
  • Строительный или лазерный уровень
  • Дрель
  • Рулетка и строительный угольник
  • Стремянка либо лестница достаточной длины

Для собственного удобства можно слегка модернизировать лестницу: к верхней части прибить опорную доску — для хрупких панелей, а для инструментов и емкости с шурупами прикрепить кронштейны и крюки. Для раскроя материала можно сделать элементарный верстак, сколотив «козлы» и положив на них широкие доски. Сделать небольшие переносные подмостки для облицовки карнизов тоже не составит труда, для этого нужно соединить несколько досок в щит, 1*2 метра и установить на раскосы. Для обшивки фронтонов и свесов можно использовать леса. Рабочих площадок можно сделать несколько, в этом случае будет удобно работать даже у самого конька крыши, да и работу с оконными проемами такая технология упростит.

Обрешётка для сайдинга

Перед установкой обрешетки для сайдинга необходимо очистить поверхность. Демонтируем все выступающие детали, такие как: двери, наличники, отливы, осветительные приборы. Также необходимо заделать все щели в стенах, вокруг окон и дверей цементным раствором либо пеной. Если дом старый, нужно очистить поверхность от грязи и пыли, краски, подгнивших участков, плесени. Если стены из пеноблоков, их следует обработать грунтовкой глубокого проникновения, деревянные же дома покрываем антисептиком.

Делаем разметку прямых линий на стенах дома при помощи рулетки и уровня так, чтобы получился замкнутый контур. В углах дома находим минимальное расстояние от этой линии до цоколя, откладываем его вниз и проводим еще один контур. По этой линии устанавливается стартовая планка. Начиная с углов при помощи П-образных креплений монтируем вертикальные направляющие. Установите дополнительные направляющие около окон, дверей и углов, а также в местах дополнительной нагрузки, например, если в дальнейшем планируется прикрепить осветительный прибор. Не соединяйте вертикальные направляющие, в противном случае, возникнет плесень из-за отсутствия вентиляции. Оконную планку следует закрепить на раму, либо рядом с ней при помощи UD-профиля.

Важно:
Для металлического сайдинга и кирпичных или бетонных стен используется только оцинкованный профиль. В качестве профиля можно использовать CD-профиль для гипсокартона. Обработанные антисептиком и хорошо просушенные рейки можно использовать если сайдинг виноловый и крепится на каркасный или деревянный дом.

Гидроизоляцию сделать необходимо, а вот теплоизоляцию по желанию. Если утепление делать не планируете, гидроизоляционная пленка закрепляется непосредственно на стене, так сохранится необходимое расстояние для вентиляции сайдинга. При установке еще и утепляющего слоя, гидроизоляция крепится поверх него, а затем обеспечиваем зазор для вентиляции, путем сооружения еще одного каркаса.

Направляющие элементы

В первую очередь монтируем водоотлив на цоколь, его верхний край нужно расположить вдоль заранее отмеченной линии. Ровно установить ее проще, потому как конструкция жесткая, в отличии от стартовой панели. Затем в верхней части первого отверстия жестко закрепляем угловые профиля саморезами.

Вокруг окон монтируем J-профиль или оконные планки, при этом их наружный нижний край должен быть на несколько сантиметров ниже края внутреннего. Так же J-профили используются и для окантовки дверных проемов.

Обязательно используем уровень при вертикальном монтаже H-профилей, места их установки нужно продумать и отметить заранее. Не забываем оставлять зазор 5-6мм до карниза. Финишную планку устанавливаем там, где заканчивается площадь, которую планировалось обшить сайдингом.

Монтаж сайдинга

Подготовительные работы окончены, сами же облицовочные панели устанавливаются быстро. Нижнюю панель фиксируем в замке стартовой полосы до щелчка, вверху же закрепляем саморезами через каждые 40 см. Каждая следующая панель легко фиксируется в замке предыдущей. Не нужно закреплять панели жестко, они должны немного ходить.

Важно помнить:

  • Диаметр саморезов не должен превышать 3,2 мм
  • Оставляем зазор между шляпкой и сайдингом равным 1 мм, потому как материал, из которого изготовлен сайдинг имеет свойство сжиматься на морозе и расширяться при высокой температуре. По этой же причине нельзя вбивать или вкручивать крепления через панель. Используем только специальные отверстия
  • Саморезы располагаем в центре специального отверстия и строго перпендикулярно каркасу, чтобы панели не покоробило при эксплуатации
  • При обшивке дома летом, необходимо защитить материал от солнца
  • Если работы проводятся в морозную погоду (ниже 10 градусов) важно помнить об излишней хрупкости материала. В этом случае при разрезании рекомендуется использовать болгарку.

Сайдинг все больше пользуется популярностью, в нем привлекает многое: простота в монтаже, защита от атмосферных влияний на 30-40 лет, эстетическая привлекательность и многое другое.

Мы используем сайдинг в строительстве каркасных домов. Смотрите проекты в специальном разделе