Москва
  • Москва
  • С.Петербург
  • Вся Россия
(495) 760-91-71

Во все времена одной из главных задач при проектировании жилых зданий являлось энергосбережение. Задача более эффективного использования энергии для обогрева помещений встала, прежде всего, перед европейскими странами в период резком увеличении стоимости на теплоносители при обогреве своих домов. Острая необходимость в разработке проектов зданий с применением энергоэффективных решений, повлекла за собой и развитие рынка теплоизоляционных материалов, применение которых в строительных конструкциях, в свою очередь, позволило бы соответствовать строениям современным нормам и стандартам. И технологии не стоят на месте: по самым скромным оценкам, в настоящее время насчитывается более 500 наименований теплоизоляционных материалов, различающихся своими свойствами и сферой применения при строительстве домов.

На всех этапах развития технологий компании-производители ставят перед собой задачи по исследованию текущих потребностей рынка теплоизоляционных материалов. Снова и снова приходится анализировать такие параметры как спрос потребителей на данный момент времени, соответствие материалов, представленных на рынке, современным нормативам и требованиям стандартов в строительстве домов, значимость разных свойств материалов для потребителей. Одним из главных вопросов во все времена остается и оценка различия свойств материалов разных торговых марок.

Требования, предъявляемые к теплоизоляции домов, как и во все времена, регламентируются соответствующими документами: строительными нормами и правилами (СНиП). Руководствуясь нормативными документами, проектировщики могут рассчитать необходимую толщину стен дома с учетом применения любого теплоизоляционного материала. Давно известно, что более эффективным при проектировании и строительстве домов является применение многослойных конструкций стен.

В настоящий момент времени бесспорными лидерами на рынке теплоизоляционных материалов являются утеплители на основе минеральной ваты и полистирола. Основным сырьем при изготовлении минераловатных плит является магматические горные породы базальтовой группы и карбонатные. Роль связующих веществ выполняют синтетические смолы. Водоотталкивающие же свойства материалам придают различные гидрофобизирующие добавки. Стоимость теплоизоляционных материалов на основе минеральной ваты различных производителей не сильно отличается. Ценовая политика компаний больше направлена на уменьшение стоимости отдельных линеек продукции за счет ухудшения некоторых свойств материала, используя при производстве более дешевое сырье и добавки. Однако, как показывают многочисленные исследования, физико-механические свойства минераловатных утеплителей со значительным запасом удовлетворяют требованиям современных нормативных документов, что и дает возможность производителям экспериментировать с критерием «цена-качество», в пользу первого.

Пенополистирол, так же как и минераловатные утеплители, представлен на рынке теплоизоляционных материалов несколькими конкурирующими между собой компаниями-производителями. Физико-механические свойства утеплителей данного вида разных брендов не имеют кардинального отличия друг от друга. Так же, как и минераловатные плиты, все виды пенополистирола известных брендов соответствуют требованиям нормативных документов в части проектирования конструкций домов с требуемыми сопротивлениями теплопередаче. Стоимость изделий данного вида не сильно разнится и находится в одном ценовом диапазоне. Конкуренцию в данной нише составляют теплоизоляционные материалы на основе того же полистирола, но уступающие в характеристиках пенополистиролу: производство некоторых материалов такого типа дешевле, при худших характеристиках конечного продукта. Однако не маловажным фактором является и известность компаний-производителей пенополистирола.

Все теплоизоляционные материалы для дома обладают множеством характеристик, таких как габариты, прочность, экологичность, паропроницаемость и т.д. Однако, как показывает практика, наибольшую важность для потребителя представляют такие параметры как экологичность материала, его теплопроводность и срок службы. Так же не маловажную роль играют такие свойства теплоизоляционных материалов как горючесть и толщина необходимого теплоизоляционного слоя для достижения требуемых показателей по сопротивлению теплопередаче.

Рассмотрев приведенные выше характеристики теплоизоляционных материалов для утепления дома, можно увидеть, что по ряду свойств материалы схожи между собой: теплопроводность, практически, одинакова, как и срок службы. Однако необходимо помнить, что это справедливо только при правильной эксплуатации ограждающих конструкций, в которых были применены эти материалы. К примеру, намокание утеплителя на основе минеральной ваты приведет к значительному уменьшению сопротивления теплопередаче ограждающей конструкции дома.

Есть у данных материалов и ряд существенных отличий. Пенополистирол практически паронепроницаем, в отличие от минераловатных плит. В свою очередь утеплители на основе минеральной ваты являются не горючими и экологически чистыми материалами, чего нельзя сказать о пенополистироле, который является легковоспламеняемым, поддерживающим горение и обладающим повышенным дымовыделением ядовитых веществ при горении. Хотя стоит отметить, что ряд производителей, при изготовлении пенополистирола, добавляет в его структуру специальные добавки, позволяющие улучшить характеристики данного материала.

Проанализировав рынок теплоизоляционных материалов для строительства домов, можно сделать вывод о том, что наибольшим спросом на данный момент времени пользуются утеплители на основе минеральной ваты. Причиной является не только преимущества совокупности характеристик данного материала, но и разница в стоимости, которая по отдельным позициям составляет двойной размер в пользу минераловатных утеплителей. Однако стоит помнить и о том, что важным фактором при выборе теплоизоляционного материала является тип конструкции, в которой панируется применять материал и ее характеристики.

Об утеплителях которые использует наша компания читайте здесь здесь