Москва
  • Москва
  • С.Петербург
  • Вся Россия
(495) 760-91-71

В условиях современного мира, когда наблюдается рост стоимости энергоносителей, потребители все чаще начинает задумываться об организации эффективного отопления своих домов. Строительство своего дома еще на стадии проектирования позволяет учесть особенности и личные предпочтения каждой семьи. И зачастую заказчик старается сделать большую гостиную или спальную комнату, а если позволяют финансы, то и бассейн или спортивный зал. И тогда встает вопрос: а как эффективно отапливать такие помещения? В помещениях больших площадей и с высокими потолками обычного контура системы отопления бывает не достаточно, а иногда и нет желания видеть нагромождение радиаторов отопления и трубопроводов.

В настоящее время рынок отопительных приборов для дома насыщен огромным разнообразием обогревателей. В том числе свою нишу занимают и множество систем работающих на основе принципа действия инфракрасного излучения. Такие обогреватели больше нагревают предметы и конструкции дома, а не воздух вокруг них. Разнообразие систем данного вида позволяет применять их в разных сочетаниях и условиях. На рынке представлены системы открытого и закрытого типа, модульные и блочные, высокотемпературные и низкотемпературные и т.д. Большой опыт производителей отопительных приборов и многочисленные исследования доказали эффективность использования инфракрасных систем отопления при устройстве обогрева как коттеджей большой площади, так и домов имеющих стандартную планировку.

Прежде всего, инфракрасные обогреватели отличаются по типу энергоносителя: дизельные, водяные, электрические и газовые.

Дизельные инфракрасные обогреватели, как правило, применяют в качестве «тепловых пушек», когда требуется за короткий промежуток времени согреть помещение или при производстве специфических работ, например при монтаже натяжных потолков дома. Для очищения воздуха, содержащего продукты сгорания, используют современную систему фильтрации.

Инфракрасные обогреватели, использующие в качестве энергоносителя воду, отличаются от классических тем, что имеют экранирующий дефлектор, формирующий направленный пучок тепловых инфракрасных лучей. Использовать такие обогреватели целесообразно лишь в тех случаях, когда требуется обогреть большие площади дома и нет возможности использовать все остальные виды энергоносителей.

Солидное место на рынке инфракрасных обогревателей занимают электрические. Принцип их работы так же прост, как и у остальных – преобразование электрической энергии в тепловое излучение. Излучателем тепловой энергии в данных приборах могут выступать, например, кварцевые и галогенные лампы или керамический нагревательный элемент. Отражатель, как правило, изготавливается из алюминия. Наличие различных вариантов исполнения инфракрасных обогревателей на основе электричества – напольное, настенное или потолочное – позволяет подобрать систему, учитывая не только организацию эффективной системы отопления, но и особенности дизайнерских решений для дома.

Отдельно стоит рассмотреть газовые инфракрасные обогреватели. Зачастую эти мощные отопительные приборы применяют для обогрева производственных помещений, что лишний раз доказывает эффективность их применения при организации системы отопления больших помещений. Выделяют два типа конструктивных особенностей производства инфракрасных обогревателей с газом в качестве энергоносителя: открытой и закрытой. Принципиальное их отличие состоит в том, что сгорание газа при использовании открытой конструкции происходит беспламенное сгорание топлива на внешней поверхности керамики. Температура сгорания при этом достигает значения свыше 1000 0С. При этом происходит полное сгорание газа. Применять такую конструкцию позволило использование при производстве специальных керамических пластин. При закрытой же конструкции газовых инфракрасных обогревателей топливо сгорает в горелке. Температура горения гораздо ниже, чем в конструкциях с открытым горением и колеблется в пределах от 100 до 450 0С. Ведущие производители выпускают обогреватели закрытого типа в разных исполнениях: одно- и двухгорелочные, прямые и П-образные, одно- и двухрефлекторными. Газовые инфракрасные обогреватели рекомендуется применять при отоплении больших помещений с высокими потолками. Это решение является самым дорогим из всех представленных на рынке, однако правильно рассчитанная и смонтированная система довольно быстро себя окупит и позволит не только экономить на отоплении, но и значительно увеличит комфортность пребывания в доме.

При всех достоинствах отопительных систем для дома, работающих по принципу инфракрасного излучения важной их особенностью является необходимость точного проектирования мест установки обогревательных приборов, о чем зачастую умалчивают продавцы данного оборудования. Как и о том, что необходимо обязательное наличие автоматической системы управления для поддержания комфортных условий на протяжении всего периода эксплуатации. Неправильное размещение инфракрасных обогревателей грозит появлением обратного эффекта, когда находиться в отдельных частях дома будет просто неприятно. А неправильный монтаж и настройка автоматической системы управления, в свою очередь, может повлечь за собой нагрев легковоспламеняемых материалов и их возгорание.

Выбор системы отопления дома является ответственным шагом, поэтому необходимо серьезно подойти к решению данного вопроса. Не существует универсальных решений для отопления дома. Проектировать и выполнять монтаж, при каждом новом строительстве необходимо исходя из индивидуальных особенностей каждого конкретного строения.

Комфорт и тепло в доме зависит от качества окон и дверей