Москва
  • Москва
  • С.Петербург
  • Вся Россия
(495) 760-91-71

В современных квартирах и частных домах практически везде установлены пластиковые окна. Они имеют массу преимуществ над деревянными конструкциями, не требуют сложного ухода. Но сразу же после установки окон из пластика монтажники уходят, забыв упомянуть некоторые важные особенности.

Существует два простых секрета, которые должен знать каждый владелец жилья с пластиковыми окнами.

Окна нуждаются в регулярной смазке

Это очевидный факт, о котором многие забывают. Со временем ручка или рама начинает скрипеть, хуже работать. Не обязательно вызывать для ремонта мастера по обслуживанию окон, ведь конструкции просто нуждаются в смазке. Смазать окна можно и без приглашения специалиста.

Хотя бы раз в год подвижные детали окна обязательно смазываются маслом. Рекомендуется использовать масло для швейных машин. Считается, что оно лучше всего подходит для подобных задач. Масло продаётся в текстильном магазине, а смазывать окно очень просто: достаточно нанести несколько капель масла на подвижные элементы конструкции.

Смена режимов окон

Для эксплуатации пластиковых окон летом и зимой есть соответствующие режимы. Перевести конструкцию в зимний или летний режим можно самостоятельно.

Как сменить режим пластикового окна?

Для начала нужно открыть створку окна и отрегулировать эксцентрик (цапфу). Окна разных производителей несколько отличаются конструкцией, поэтому цапфы чаще всего имеют овальную или круглую форму, на них есть отверстия для шестигранного ключа.

Шестигранный ключ покупается в любом магазине мебели, а его стоимость гораздо ниже вызова специалистов по установке и ремонту окон. Поворот ключа смещает цапфу вокруг собственной оси, регулируя силу прижатия створки к раме.

Во время монтажа механизм устанавливается на межсезонный режим. Чтобы определить в каком режиме в данный момент находятся окна, нужно зажать лист бумаги створкой окна. Если бумага вытягивается свободно, то это летний режим, если же лист невозможно вытянуть, не порвав его, то это зимний режим.

Можно ли оставлять окна на зимнем режиме круглый год?

Конечно, это можно сделать, но следует быть готовым к скорому ремонту окон. При зимнем режиме сильнее сжимается резиновый уплотнитель. Если оставить его в таком положении на лето, он придёт в негодность через пару сезонов. Правильная замена уплотнителя может быть выполнена только специалистом, а это дополнительные расходы. Перевести окна в соответствующий времени года режим можно совершенно бесплатно, потратив на процедуру всего три минуты.

Читайте о том, как устранить проблемы звукоизоляции в доме